Duda simple: ejercicio de comercio por persona casada (t2 mercantil)

  • SASHA
  • Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
3 años 6 meses antes #104841 por SASHA
Cuando me dicen que los bienes adquiridos a resultas de comercio quedarán siempre sujetos y afectos, se refiere sólo a sociedades gananciales? Me lío al mezclar temas

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Resilencia
  • Invitado
  • Invitado
3 años 6 meses antes #104844 por Resilencia
Si; cuando el Código de Comercio habla del ejercicio del comercio por persona casada, se refiere al caso de la sociedad de gananciales. De hecho el artículo 12 del Codigo establece que todo ello se entiende sin perjuicio de pacto en contra en capitulaciones matrimoniales debidamente inscritas en el Registro.
Yo entiendo que como la sociedad de gananciales es el régimen que se aplica en defecto de pacto expreso en capitulaciones, lo que establece el Código de Comercio es para ese régimen matrimonial.
No se si te he solucionado la duda.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • SASHA
  • Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
3 años 6 meses antes #104845 por SASHA
Si, mil gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • rd5
  • Invitado
  • Invitado
3 años 6 meses antes #104846 por rd5
Hola, SASHA.

Pienso que se refiere al régimen de gananciales. Una pista te la da el mismo artículo 6 cuando establece: "Para que los demás bienes comunes queden obligados, será necesario el consentimiento de ambos cónyuges".
Bienes comunes en stricto sensu solo se da en la comunidad de gananciales, por lo que creo que está haciendo referencia a ese régimen.

Un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.252 segundos
Gracias a Foro Kunena