Recargo por declaración extemporanea artículo 27 LGT. Falta de pago en periodo voluntario del recargo. ¿vía de apremio y recargos del periodo ejecutivo?

  • Elfos
  • Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
2 años 10 meses antes - 2 años 10 meses antes #120813 por Elfos
Buenos días ,
a ver si alguien me puede ayudar con esto. Un contribuyente presenta una autoliquidación extemporánea pagando su totalidad . La administración le emite la liquidación con las cartas de pago del recargo de extemporaneidad de acuerdo con el art.27 de la LGT.
este contribuyente no paga el recargo en los plazos en voluntaria, perdiendo así la reducción . Mi pregunta es si se abre la vía de apremio para exigir el pago del recargo de extemporaneidad aplicando los recargos del periodo ejecutivo regulados al art. 28 de la LGT.
Si alguien me pudiera fundamentar y argumentar jurídicamente este caso le agradecería. Creo que cabe la posibilidad de abrir la vía de apremio pero al tratarse de una obligación tributaria accesoria no estoy seguro.
Muchas gracias,
Última Edición: 2 años 10 meses antes por webmaster.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
2 años 10 meses antes #120815 por CSHI22
Respuesta de CSHI22 sobre el tema Recargo por declaración extemporanea

Elfos escribió: Buenos días ,
a ver si alguien me puede ayudar con esto. Un contribuyente presenta una autoliquidación extemporánea pagando su totalidad . La administración le emite la liquidación con las cartas de pago del recargo de extemporaneidad de acuerdo con el art.27 de la LGT.
este contribuyente no paga el recargo en los plazos en voluntaria, perdiendo así la reducción . Mi pregunta es si se abre la vía de apremio para exigir el pago del recargo de extemporaneidad aplicando los recargos del periodo ejecutivo regulados al art. 28 de la LGT.
Si alguien me pudiera fundamentar y argumentar jurídicamente este caso le agradecería. Creo que cabe la posibilidad de abrir la vía de apremio pero al tratarse de una obligación tributaria accesoria no estoy seguro.
Muchas gracias,


Sí. El art 161 LGT ya te dice que la recaudación de la DEUDA TRIBUTARIA (y deuda es deuda, da igual de donde venga) se realiza en periodo voluntario o ejecutivo.
El artículo 58 LGT incluye los recargos en la deuda tributaria así que sí que puede aplicarse si no hay pago en periodo voluntario.
El siguiente usuario dijo gracias: Elfos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
2 años 10 meses antes #120824 por josseppes
el obligado tributario ha realizado el ingreso de la deuda en una declaración extemporanea sin requerimiento previo de la administración, la administración procederá a liquidar los recargos del art 27 y le concederá al obligado el plazo de pago del art 62.2 de LGT, si el obligado al pago no realiza el ingreso del recargo en el plazo concedido se iniciara el periodo ejecutivo y los recargos del art 28 de la LGT, dependiendo de cuando se le notifique o realice el ingreso de la deuda.
si el obligado tributario no realiza el ingreso del recargo en el periodo concedido en el art 62.2 perderá la reducción del art 27.5 de la LGT
El siguiente usuario dijo gracias: Elfos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Elfos
  • Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
2 años 10 meses antes #120948 por Elfos
Respuesta de Elfos sobre el tema Recargo por declaración extemporanea
Muchas gracias por el aporte, muy buena argumentación, si la deuda también incluye el recargo pues lo lógico es el recargo de extemporaneidad pueda acogerse al periodo ejecutivo y si no se paga que se le exijan los recargos del del art.28 LGT.
Ahora bien, gravar un recargo mediante otro recargo no lo veo jurídicamente correcto, no lo he visto nunca.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
2 años 10 meses antes #120990 por Witty
Respuesta de Witty sobre el tema Recargo por declaración extemporanea

Elfos escribió: Muchas gracias por el aporte, muy buena argumentación, si la deuda también incluye el recargo pues lo lógico es el recargo de extemporaneidad pueda acogerse al periodo ejecutivo y si no se paga que se le exijan los recargos del del art.28 LGT.
Ahora bien, gravar un recargo mediante otro recargo no lo veo jurídicamente correcto, no lo he visto nunca.


En realidad, como señaló ya CSHI22, no se grava un recargo con otro recargo: se grava la falta de pago en periodo voluntario de una deuda tributaria. Es cierto que la deuda proviene de un recargo por declaración extemporánea, pero lo que se grava es la falta de pago de una deuda, no el recargo.

Agente de la Hacienda Pública y opositor al Cuerpo Técnico de Hacienda

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.250 segundos
Gracias a Foro Kunena