IVA lugar de realización del hecho imponible. Multinacional con domicilio fiscal en España y entregas de bienes desde un almacén en México.

Más
11 meses 3 semanas antes - 11 meses 3 semanas antes #149584 por Agente tributario
Hola a tod@s,
Una empresa multinacional tiene su DF en Madrid, realiza una entrega de un bien desde su almacén en México ¿se entiende que esta operación se ha realizado en el territorio de aplicación del IVA?
Gracias
Última Edición: 11 meses 3 semanas antes por webmaster.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 meses 3 semanas antes #149587 por Lucree
Respuesta de Lucree sobre el tema Duda de IVA
Dado que se trata de una entrega de bienes, según el 68 dos 2°Liva se entenderá realizada en el TAI, cuando es objeto de expedición o transporte si se inicia en el TAi
En este caso se inicia en México, por lo que no quedaría sujeta al no cumplirse el HI del art 4.
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 meses 3 semanas antes #149591 por Agente tributario
Respuesta de Agente tributario sobre el tema Duda de IVA

Lucree escribió: Dado que se trata de una entrega de bienes, según el 68 dos 2°Liva se entenderá realizada en el TAI, cuando es objeto de expedición o transporte si se inicia en el TAi
En este caso se inicia en México, por lo que no quedaría sujeta al no cumplirse el HI del art 4.

Pero la normativa del IVA indica que "se consideran establecidos en el TAI los sujetos pasivos que tengan en el mismo la sede de la actividad o el DF". yo entiendo que eso es independiente del lugar de la realización de la operación, mientras la empresa tiene el DF en España, será sujeto pasivo del IVA.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Athos
  • Invitado
  • Invitado
11 meses 3 semanas antes #149592 por Athos
Respuesta de Athos sobre el tema Duda de IVA
Hola,

El art. al que haces referencia, si no me equivoco, es el 69. UNO. Ese art. aplica para las PS, a efectos de determinar si se entiende realizada una operación en el TAI o no. Para las EB hay que mirar el art. 68, que es lo que indica la compañera.

Saludos!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 meses 3 semanas antes #149601 por Lucree
Respuesta de Lucree sobre el tema Duda de IVA
Para que pueda ser exigible el IVA debe cumplirse el HEcho imponible ( art 4 Liva)
Que se realice por E/P :ok
Operación entrega de bienes (art8) :ok
Título oneroso: ok
Que se realice en el TAI: art 68, en este caso al menos para esa transacción no lo cumple:NOK
Eso no significa que para otras el empresario no sea sujeto pasivo.

Cuando preguntan si está sujeta, exenta o no sujeta, hay que mirar que cada uno de los requisitos del HI se cumplan.
El siguiente usuario dijo gracias: crisys, Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Athos
  • Invitado
  • Invitado
11 meses 3 semanas antes #149608 por Athos
Respuesta de Athos sobre el tema Duda de IVA
Hola,

Agente tributario, si no me equivoco, haces referencia al art. 69.1 Liva. Ese artículo aplica para las PS, ya que tienen un distinto criterio de localización que las EB (art. 68).

Saludos!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.261 segundos
Gracias a Foro Kunena