Ingresos indebidos

Más
9 meses 3 semanas antes #151638 por Agente tributario
Hola a todos,
un OT presenta la autoliquidación del IRPF2019 el día 29/04/2020 ingresando 1000€. luego se da cuenta que de haber deducido unos gastos, la cantidad a ingresar habría sido 500€.
mi duda es si los ID a favor del OT se contaran desde el día 29/04/2020 o desde día 30/06/2020?
muchas gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
9 meses 3 semanas antes #151639 por Witty
Respuesta de Witty sobre el tema Ingresos indebidos

Agente tributario escribió: Hola a todos,
un OT presenta la autoliquidación del IRPF2019 el día 29/04/2020 ingresando 1000€. luego se da cuenta que de haber deducido unos gastos, la cantidad a ingresar habría sido 500€.
mi duda es si los ID a favor del OT se contaran desde el día 29/04/2020 o desde día 30/06/2020?
muchas gracias


Se devengarán desde el día en que se haya producido el ingreso indebido: si ingresa el 29/04, el 29/04; si solo presenta a ingresar ese día y domicilia el pago, que se carga el 30/06, pues el 30/06.

Agente de la Hacienda Pública y opositor al Cuerpo Técnico de Hacienda
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
9 meses 3 semanas antes #151641 por Isaboh
Respuesta de Isaboh sobre el tema Ingresos indebidos

Agente tributario escribió: Hola a todos,
un OT presenta la autoliquidación del IRPF2019 el día 29/04/2020 ingresando 1000€. luego se da cuenta que de haber deducido unos gastos, la cantidad a ingresar habría sido 500€.
mi duda es si los ID a favor del OT se contaran desde el día 29/04/2020 o desde día 30/06/2020?
muchas gracias


Art. 32.2 LGT : " 2. Con la devolución de ingresos indebidos la Administración Tributaria abonará el interés de demora regulado en el artículo 26 de esta Ley, sin necesidad de que el obligado tributario lo solicite. A estos efectos, el interés de demora se devengará desde la fecha en que se hubiese realizado el ingreso indebido hasta la fecha en que se ordene el pago de la devolución".

I.
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.225 segundos
Gracias a Foro Kunena